Arbeitskreis 68
Autor: Lena Hauser
Geschichte des Arbeitskreis 68 – Künstlergemeinschaft Wasserburg am Inn e.V.
Einführung
Inhaltsverzeichnis
Eine Überschrift
Eine Überschrift
Ausstellungen
1968:
- Große Kunstausstellung
1969:
- Große Kunstausstellung
- Weihnachtsgalerie in der Schrannenhalle
1970:
- Wasserburger Kunstausstellung
1971:
- Wasserburger Kunstausstellung
1972:
- Wasserburger Kunstausstellung
1973:
- Wasserburger Kunstausstellung
- Weihnachtsmarkt/Weihnachtsgalerie
1974:
- Ausstellung Louise Stomps
- Große Kunstausstellung
1975:
- Ausstellung Hermann Schlittgen
- Ausstellung Internationale Graphik
1976:
- Kunstausstellung Wasserburg am Inn
1977:
- Ausstellung Herbert Schneider
- Ausstellung K. F. Dahmen
- Ausstellung Mac Zimmermann
- Ausstellung Wilhelm Neufeld
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung „Miniaturen“
1978:
- Ausstellung „Miniaturen“
- Ausstellung Eva Maria Bittner, Sheila Benow und Monika Müller-Leibl
- Ausstellung Andreas Bindl
- Ausstellung Peter Tomschiczek
- Ausstellung Toni Waim
- Große Kunstausstellung Wasserburg am Inn
1979:
- Ausstellung Alexej von Jawlensky
- Ausstellung Frauenauer Werkstatt
- Ausstellung „Lehm & Lehm lassen“
1980:
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung „Wasserburger Ansichten aus vier Jahrhunderten“
1981:
- Ausstellung Felix Schlenker
- Jahresausstellung
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Felix Schlenker)
- Ausstellung Oskar Holweck
1982:
- Ausstellung „Avantgarde um 1960“
1983:
- Große Kunstausstellung
- Jahresausstellung
- Ausstellung Künstlergruppen Cobra, Spur, Wir, Geflecht und Kollektiv-Herzogstraße
1984:
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Günther Uecker)
- Ausstellung „Schmuck“
- Ausstellung Peter Below
- Ausstellung „1984“
- Ausstellung „Benjamin und Methusalem“
- Ausstellung Peter Casagrande, Ernst Heckelmann und Peter Schwenk
- Ausstellung Klaus Fussmann
- Mitgliederausstellung
1985:
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Daniel Spoerri)
- Ausstellung Elisabeth Mehrl und Helmut Ranftl
- Mitgliederausstellung
- Ausstellung Franz Kochseder
- Ausstellung Volker Schreiner und Burkhardt Rokahr
- Ausstellung Lisa Endriß und Rudi Endriß
- Ausstellung Stefanie Hoellering und Jochen Sendler
- Ausstellung Ateliergemeinschaft Nymphenburgerstraße 125 München
- Ausstellung „Bildräume. Objektkästen im Ganserhaus“
1986:
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Jürgen Brodwolf)
- Ausstellung „Unter Glas. Vom Reliquienschrein zum Objektkasten“
- Mitgliederausstellung
- Ausstellung Gabriele Stolz und Karl Weibl
- Ausstellung „Prisma Sculturale“
- Ausstellung Christine Linder und Rudolf Wachter
- Ausstellung Jockel Heenes
1987:
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Magdalena Abakanowicz)
- Ausstellung Heiko Herrmann und Carola Heine
- Ausstellung Willy Reichert
- Mitgliederausstellung
- Ausstellung Peter Vogt
- Ausstellung Louise Stomps
- Ausstellung Andreas Bindl, Norbert Kleinlein und Merve
- Ausstellung Robert Weber und Elisabeth von Samsonow
- Ausstellung Horst Egon Kalinowski
- Ausstellung Emö Simonyi und Brigitte T. A. Tischler
1988:
- Ausstellung Ute Lechner und Thomas Schliesser
- Ausstellung Samuel Rachl und Annette Roch
- Mitgliederausstellung
- Ausstellung Jörg Heitsch und Franz F. Wörle
- Ausstellung „Künstler sehen Wasserburg“
- Ausstellung Jürgen Reipka und Klaus Steindlmüller
- Ausstellung Fridolin Frenzel und Uwe Neuhaus
- Ausstellung „Zeichnungen“
- Ausstellung Dieter Breitschwerdt und Michael Danner
- Ausstellung Rudi Englberger
- Große Kunstausstellung
1989:
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Hannsjörg Voth)
1992:
- Mitgliederausstellung
- Große Sommerausstellung
- Ausstellung Walter Hirschberg
1993:
- Mitgliederausstellung
- Ausstellung Hanne Brenken
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Tony Cragg)
- Ausstellung Willy Reichert
- Ausstellung „Blau“
1994:
- Ausstellung „Licht“
- Ausstellung Christina von Bitter, Menno Fahl und Annett Zander
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Jan Voss)
- Ausstellung Künstlergruppe Leipziger Blauer Reiter e.V.
- Ausstellung Karin Haslinger und Christian Hörl
- Ausstellung Johannes Gottwald und Stefan Heide
1995:
- Ausstellung Tschechische und Slowakische Glaskunst
- Ausstellung Sabine Haubitz und Hartmut Majer
- Ausstellung Toni Waim
- Große Kunstausstellung 1995 (Sondergast: Magdalena Jetelová)
- Ausstellung „Künstler zeigen Künstler“
- Ausstellung Helmut Karow und Beatrice von Braunbehrens
1996:
- Ausstellung „Passauer Monotypien“
- Ausstellung „Licht und Objekte (hell & manuell)“
- Ausstellung Aldo Canins und Severin Zebhauser
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Gunter Damisch)
- Ausstellung Rosa Maria Krinner und Petra Fuß
- Ausstellung „Grüß Gott“
- Ausstellung „Kreuz“
1997:
- Mitgliederausstellung „Körper“
- Ausstellung Willy Reichert
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Erich Hauser)
- Ausstellung „Raumsequenzen“ mit Künstlerinnengruppe GEDOK aus München
- Ausstellung „Esaedro“
- Ausstellung Josua Reichert
- Ausstellung „Kreuz“
1998:
- Mitgliederausstellung „Miniaturen“
- Ausstellung Silvia Hatzl und C. A. Wasserburger
- Ausstellung „Kunst in öffentlicher Hand“
- Ausstellung Günther Kempf und Jürgen Schönleber
- Große Kunstausstellung „Retrospektive Sondergäste“ (30. Jubiläum)
1999:
- Mitgliederausstellung „Einsichten – Ansichten“
- Ausstellung Gabriele Klages und Brigitte Kottwitz
- Ausstellung Ron Aloni, Karin Blum und Peter Kampehl
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Werner Knaupp)
- Ausstellung „Radschlag“
2000:
- Große Kunstausstellung
2001:
- Ausstellung Thomas Schmelzer
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung „Begegnungen. C. A. Wasserburger zum 60igsten“
2002:
- Ausstellung Walter Klose
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Nils-Udo)
2003:
- Ausstellung Manfred Hebenstreit
- Ausstellung „Wili Brendl zum 80. Geburtstag“
- Große Kunstausstellung (Sondergast: Herbert Achternbusch)
2004:
- Mitgliederausstellung „Kasten’04 Wahrheit oder Lüge“
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Hermann Nitsch
- Ausstellung Nikolaus Hipp
- Ausstellung Fritz Armbruster, Dzeko Hodzic und Walter List
- Ausstellung Wilhelm Morat
- Ausstellung „5 Jahrzehnte Bilder von Ludwig Scharl“
2005:
- Mitgliederausstellung „…als hätten sie sie getragen“
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Martin Rasp
- Ausstellung „Westlicher Ikarus“
- Ausstellung Walter Wolf
2006:
- Mitgliederausstellung „Selbstbild“
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Francis Vloebergs und Silvia Hatzl
- Ausstellung Irmgard Potthoff
- Ausstellung Ute Lechner und Hans Thurner
- Ausstellung Michaela Biet und Christoph Drexler
2007:
- Mitgliederausstellung „ver-Tuschen“
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Klasse Nikolaus Gerhardt „Rundflug“
- Ausstellung Gerhard Höberth und Webism
- Ausstellung Andeas Pytlik
- Ausstellung Christine Laprell und Beatrice Cron
2008:
- Mitgliederausstellung „Jubiläum“
- Große Kunstausstellung „40 Jahre AK68“
- Ausstellung Willy Reichert
- Ausstellung „Hello. Der Gegenbesuch des litauischen Künstlerbundes beim ak68 in der Galerie im Ganserhaus“
- Ausstellung Duo Dinamico Prod., Peter Reill und Siegfried Urlberger
- Ausstellung „Verkehrskreisel. Kreisverkehr“
2009:
- Mitgliederausstellung „Ballhaus. Chaos und Ordnung“
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Michael Danner
- Ausstellung Heidrun Eskens, Ludwig Popp, Thomas Rock und Bernhardt Licini
- Ausstellung Andrea Viebach und Edith Toth
- Ausstellung Inga Aru und Wolfgang Gramm
2010:
- Mitgliederausstellung „Helden“
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Christina v. Bitter
- Ausstellung Bernhard Springer
- Ausstellung Konstantin Kopka, David Röder und Benjamin Dittrich
- Ausstellung „Flatz Idioten“
- Ausstellung „Heimat“
2011:
- Mitgliederausstellung „Sehnsucht nach der Ferne“
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Johannes Gramm
- Ausstellung Eva Ruhland
- Ausstellung Bernhard Haupeltshofer, Aleksandar Kolenc und Ruth Mairgünther
- Ausstellung Albert Lohr
- Ausstellung Bodo Rot und Yasam Sasmazer
2012:
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Otto Schindler, Jochen Reiml & Friends und Martin Oster
- Ausstellung Florian Lechner
- Ausstellung Christian Heß und Christine Ott
- Ausstellung „Gestern Heute Morgen. Wasserburg in der Kunst“
- Ausstellung Susanne Hanus, Monika Humm und Tatjana Utz
- Mitgliederausstellung „Raum“
2013:
- Ausstellung Stephanie Müller und Klaus Dietl
- Ausstellung Alex Heck
- Ausstellung Bernd Zimmer
- Ausstellung „25 Jahre Skulpturenweg Wasserburg/Inn“
- Ausstellung „Jahresgaben, Kunstspenden, Verkauf“
2014:
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Sabine Effinger, Hilde Seyboth, Johannes Simon und Alex Trespi
- Ausstellung Niessen Tuzina
- Ausstellung „rural Art“
- Ausstellung Tamara Crimmann
2015:
- Mitgliederausstellung „Zwischen Himmel und Hölle“
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung „Wasserburg um Porträt“
- Ausstellung Dieter Breitschwerdt und Rosa Maria Krinner
- Ausstellung Caduta Sassi
- Projekt „Kunstverdächtig“ mit dem P-Seminars Kunst des Luitpold Gymnasiums
2016:
- Mitgliederausstellung „Utopia. Post Contemporary-Art“
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Lisa Endriss
- Ausstellung GorbatSHOW PLUS
- Ausstellung Annegret Bleisteiner, Wolfgang L. Diller, Friederike & Uwe
- Ausstellung „Wasserburg leuchtet. Lichtkunst im Ganserhaus“
2017:
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung „Schule macht Kunst. Kunst macht Schule“
- Ausstellung „Hinschauen statt Wegschauen“
- Ausstellung „Von Angesicht zu Angesicht“
- Ausstellung Ergul Cengiz und Kinay Olcaytu
- Mitgliederausstellung „Reproduktion“
- Ausstellung Peter Ludwig
- Ausstellung Yvonne Bosl, Christian Schied und Bernd Weber
2018:
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Marc-Dominic Boberg
- Ausstellung „Die Kommission hat entschieden. 50 Jahre Ankäufe der Stadt Wasserburg“
- Ausstellung Ute Lechner und Hans Thurner
- Ausstellung „50 Jahre Arbeitskreis 68“
- Ausstellung Katharina Reich
- Ausstellung Marc Taschowsky
2019:
- Große Kunstausstellung
- Mitgliederausstellung „Schattenwelten“
- Ausstellung Kiyoshi Shiraishi
- Ausstellung C. A. Wasserburger
- Ausstellung Heidrun Eskens und Heiner-Matthias Priesnitz
- Ausstellung „Contemporary Art from the Future of Porn“
2020:
- Große Kunstausstellung
- Ausstellung Paul Mooney
- Ausstellung Heiko Börner
- Ausstellung Lukas Weiß
- Ausstellung Ricarda Hoop
Erste Vorsitzende des Vorstands
1968–1978: Alexander Hatzl
1979–1983: Peter Wiench
1983–1989: Hans Thurner
1989–1993: Rudl Endriß
1994: Klaus Steindlmüller
1995: Gisela Albustin
1996–1997: Klaus Steindlmüller
1998–2006: Andreas Pytlik
2007–2008: Miguel Angel Hernández y Coll
2009–2015: Markus Brenzina
Seit 2016: Dominic Hausmann
Empfohlene Zitierweise:
Lena Hauser, Arbeitskreis 68, publiziert am 04.06.2021 [=Tag der letzten Änderung(en) an dieser Seite]; in: Historisches Lexikon Wasserburg, URL: https://www.historisches-lexikon-wasserburg.de/Arbeitskreis_68 (13.06.2024)
Lizenziert unter einer Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell - Weitergabe unter gleichen Bedingungen 4.0 International Lizenz.